新消息:
    首页 > 资讯 > 以案说法

(劳动者通知)提出问题:方园咨询企业纪检书记 宋晓虹 回应

劳动者(363) 通知(31) 用人单位(343)

  提出问题:方园咨询企业纪检书记 宋晓虹

  回应:北京市丰台区市总工会关于劳动仲裁协商核心 陈国柱

  宋晓虹:上年,我企业与一位员工产生关于劳动仲裁,之后仲裁委裁定企业向该员工付款未提早30天告知终止劳动合同的代通知金。2021年五一后,企业的前台接待客服人员小赵一直没来工作,负责人给她通电话也不接,近日她才通告企业说不干了。大家让她来申请办理终止劳动合同的有关办理手续,并开展工作交接,但她自始至终不来。我想问一下:企业能扣她一个月的薪水,做为未按照规定提早30天通告公司解除劳动关系的赔偿费吗?

  陈国柱:《劳动合同法》第40条要求,有下述情况之一的,公司单位提早30日以书面通告员工自己或是附加付款员工一个月薪水后,可以终止劳动合同:(一)员工生病或是非因工受伤,在规范的诊疗到期后不可以从业原工作中,也不可以从业由公司单位另行安排的工作任务的;(二)员工无法担任工作中,通过专业培训或是调节岗位,仍不可以担任工作中的;(三)工作合同生效时需根据的客观条件产生重要转变,导致劳动合同书没法执行,经公司单位与员工商议,无法就变动劳动合同书內容达成共识的。因您企业未提早30天以书面通告员工终止劳动合同,因此仲裁委规定你们向员工付款代通知金,这也是合乎法律要求的。

  尽管《劳动合同法》第37条明文规定了“员工提早30日以书面通告公司单位,可以终止劳动合同”的条文,但法律并没有要求员工未提早30天以书面形式告知企业必须另外付款一个月薪水,因此,你们企业不可以扣小赵的薪水做为赔偿费。可是,法律在维护员工权益的并且也维护公司单位的合法权利,假如因小赵未办理离职流程、未做工作交接而给企业导致财产损失,你们可提出诉讼,规定她开展赔付,但条件是你们务必有直接证据进行证明。 (本报讯记者 王香阑)